Inicio » REGIONAL » PUNO: Candelaria 2018: conoce los resultados del Concurso de Danzas Autóctonas
PUNO: Candelaria 2018: conoce los resultados del Concurso de Danzas Autóctonas

PUNO: Candelaria 2018: conoce los resultados del Concurso de Danzas Autóctonas

Desde las 7:00 horas, miles de danzarines y músicos se concentraron en el estadio Enrique Torres Belón de la ciudad de Puno. En este escenario, se realizó ayer el concurso de danzas Autóctonas con Trajes Típicos y Nativos 2018 en honor a la Virgen de la Candelaria.

Aquí los puntajes obtenidos por los conjuntos.

NOMBRE DEL CONJUNTO PUNTAJES
1 Wifalas San Francisco Javier De Muñani- Azangaro 94,78
2 Conjunto Wifalas San Antonio De Putina 94,60
3 Asociacion Cultural ” Chunchos De Esquilaya- Ayapata 94,20
4 Conjunto Juventud Wifalas C.P San Isidro De Putina 91,41
5 Conjunto Chacallada Selva Alegre- Camacani- Plateria 91,40
6 Asociacion Cultural Unucajas- Azangaro 91,20
7 Asociacion Chakallada Juventud Clavelitos De Camacani- Plateria 90,40
8 Asociacion Cultural Carnaval De Santiago De Pupuja Del Distrito De Santiago De Pupuja – Azangaro 90,30
9 Asociacion Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque Zona Lago- Acora 90,25
10 Conjunto Folklorico Pinkillada Utachiris- Desaguadero 89,06
11 Agrupacion Cultural Unucajas De J. D. Choquehuanca- Azangaro 89,00
12 Conjunto Folklorico Chacareros Flor De Sankayo 88,00
13 Conjunto Carnaval “Lawa Kumus” De Villa Socca 87,77
14 Asociación Folklórica Los Chacareros Del Centro Poblado De Caritamaya -Acora 87,50
15 Asociacion Cultural De Sicuris Fuerza Joven 87,42
16 Asociacion Cultural Tupay Zona Lago Choco- Chupa Azangaro 87,00
17 Carnaval De Coata 86,66
18 Asociacion Cultural Musuq Illariy Carnaval De Patambuco- Sandia 86,50
19 Asociacion Cultural Unkakos- Macusani- Carabaya 86,00
20 Los Turcos De Cabanilla- Lampa 85,90
21 Grupo De Arte 14 De Setiembre – Moho 85,46
22 Centro Cultural De Arte Y Folklore Los Autenticos Karabotas Pichacani 85,00
23 Centro De Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara- Moho- Puno 84,61
24 Asociacion Cultural Carnaval De C.P Chucaripo Saman- Azangaro 84,50
25 Asociacion Conjunto Folklorico Carnaval De Arapa – Azangaro 84,50
26 Asociacion Folklorica Alpaqueros Culta 84,50
27 Asociación Cultural “Waraqueros De Laqueque-Iguara” – Sandia 84,28
28 Asociacion Juvenil Puno- Sicuris 27 De Junio 84,10
29 Asociación Cultural Autenticos Chacareros Titilaca Zona Lago – Plateria 83,90
30 Asociacion Cultural Originario Hachakalla De Usicayo 83,01
31 Asociacion Cultural Q¨Aswa 5 Claveles De Capachica 82,90
32 Asociación Cultural Los Tenientes De Incasaya -Caracoto 82,41
33 Conjunto Asociacion Cultural Kaswas De Huata 82,30
34 Conjunto Centro Cultural Carnaval De Ccota 82,30
35 Conjunto Unucajas Punta Jallapisi- Azangaro 82,16
36 Conjunto Folklorico “Wapululos Carnaval De Lampa” 82,10
37 Conjunto Carnaval Chacareros Del Centro Poblado De Chancachi 81,42
38 Conjunto De Danzas Pinkillada Luque Pankara- Desaguadero 82,15
39 Asociacion Cultural Carnaval Misturistas De Atuncolla – Sillustani 81,10
40 Conjunto Juventud Chacallada “Brisas Del Lago” Luquina Chico 81,00
41 Conjunto Los Llameritos De Canteria 81,00
42 Conjunto Folklorico Carnaval De Angara- Vilavila 80,70
43 Conjunto Mayku Kondorine- Kelluyo 80,70
44 Kajchas Cruz Tarpacuy Ichucahua Orurillo- Melgar 80,56
45 Asociacion Juvenil Sicuris “Illary Huayna.” 80,50
46 Centro Cultural Carnaval Ayarcachi Lacachi Zona Alta Acora 80,50
47 Asociacion Cultural Carnaval De Esmeralda Arapa- Azangaro 80,30
48 Carnaval De Nicasio 80,03
49 Expresion Cultural Sikuris Inmortales Hatun Jachas Putina 79,96
50 Asociacion Sicuris Raices Andinos Los Quechuas- Asiraq 79,80
51 Kajelos Asociacion Cultural Estudiantes Laraqueri- Acel 79,72
52 Conjunto “Qawra Tikhiris De Keluyo” 79,60
53 Asociacion Cultural Carnaval De Chupa 79,50
54 Conjunto Juventud Kajelos De San Juan De Dios- Pichacani 79,50
55 Conjunto Folklorico- Carnaval De Paucarcolla 79,50
56 Conjunto Confraternidad Negritos De Ccacca- Acora 79,27
57 Q”Arapulis O Quena- Quena 79,20
58 Conjunto Suri Sikuris Ciudad Del Lago- Puno 79,11
59 Conjunto Folklorico Carnaval De Churo- Huayrapata- Peninsula De Chucuito 79,00
60 Conjunto Chacallada Potojani Grande – Chucuito 78,73
61 Asociacion Cultural Carnaval De Santiago De Pupuja Zona Valle- Callapani 78,50
62 Asociacion Cultural Sangre Aymara – Perka- Plateria 78,50
63 Carnaval Del Distrito De Mañazo- Irrigacion Cahualla 78,50
64 Centro Cultural Pinkillada- Moho 78,26
65 Conjunto Folklorico “Kaqchas Chita Sinalacuy” Orurillo Melgar 78,24
66 Asociacion Folklorica Llipi Pulis De Ccapalla – Acora 78,00
67 Comunidad Campesina De Chullunquiani- Palca- Lampa 77,92
68 Asociacion Cultural Wifalas San Fernando Del Distrito De San Juan De Salinas – Azangaro 77,60
69 Conjunto Autentico Y Original Carnaval De Ichu 77,56
70 Centro De Cultura Andina Varados De Ichu 77,37
71 Conjunto Yapuchiris 25 De Julio 77,19
72 Conjunto De Sikuris Nueva Expresion De Rijchariy Puno 77,00
73 Conjunto ” Chacareros Jata Katus Molino Kapia De Zepita 76,80
74 Asociacion Central Pulipulis De Taraco 76,74
75 Asociacion Cultural Carnaval De Macari Jauray ” Virgen Santa Lucia” 76,70
76 Expresión Cultural Milenario De Sicuris Internacional “Los Rosales De Rosaspata 76,60
77 Agrupacion De Zampoñistas Proyecto Puno- Barrio Vallecito 76,50
78 Asociacion Cultural Carnaval De Capullani 76,42
79 Conjunto De Zampoñistas Cultural “Arco Blanco”- Puno 76,20
80 Arte Folklorico Nueva Generacion Kajelos Del C.P. Marca Esqueña 76,00
81 Asociacion Folklorica Carnaval De Jayllihuaya- Puno 75,56
82 Conjunto “Papa Tarpuy” De La Comunidad Campesina Del Alto Catacha – Lampa 75,50
83 Carnaval de Cabanilla de la Comunidad de Collana 75,49
84 Conjunto Vicuñitas De Collini- Acora 75,15
85 Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax” 74,70
86 Asociacion Cultural Chokelas De La Comunidad Campesina Huarijuyo- Laraqueri 74,69
87 Conjunto Autoctono Cahuires Tacquina- Chucuito 74,67
88 Wifalas De Asillo De La Comunidad Chaupi Compuyo- Asillo-Azangaro 73,22
89 Agrupacion Folklorica Cultural Llamayuris Chusamarca- Acora 73,10
90 Sociedad De Expresion Cultural Sicuris Wara Wara Wayras- Huatasani 73,00
91 Conjunto De Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria 72,54
92 Conjunto De Zampoñistas Nueva Generacion Kalamarka- Acora 72,00
93 Asociacion De Zampoñistas Chucuito- Juli 71,55
94 Conjunto Kajelos San Santiago Viluyo Pichacani Laraqueri 70,80
95 Awatiris Santiago De Vicachani 70,51
96 Sikuris Universitario De La Uancv 70,03
97 Conjunto Folklorico Carnaval Choque Parcialidad Lluskanaque Jurunahui- Acora 69,90
98 Ingenieria Mecanica Elecrica – Una Puno
99 Carnaval de Chucuito
100 Carnaval de Alto Antalla Palca
101 Asociacion Expresion Cultural Unica Auqui Auquis Achachis Kumos Del C.P Umachi- Moho descalificado
102 Internacional Grupo De Arte Sicuris Juventud Los K”Epus- Vilquechico descalificado
103 Asociacion Cultural Uywachuas C.C. Jatucachi- Pichacani descalificado
104 Centro De Expresion Cultural Wayna Marka Huatasani descalificado
105 Conjunto Folklorico Challpas De Pisacoma descalificado
106 Federacion De Las Juventudes Binacionales “Chacana Marka”

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*